Tutoriel : Le stock de sécurité (Démarche,outils et Exemples pratiques)


  1. Le stock de sécurité
  2. Le stock de sécurité est le niveau de stock qui permet de limiter les ruptures de stock dues aux aléas (prévisions non conforme à la demande, délai d'approvisionnement plus long que prévu, pannes de production ... etc.).
     Plus le gestionnaire du stock voudra être certain de répondre à la demande, plus cette demande sera imprévisible et plus les délais de réapprovisionnement seront aléatoires, plus le stock de sécurité sera important.
    Mais Dans le système de management moderne, la majorité des entreprises essayent de tendre les flux au maximum vu qu’il occasionne un coût et il est considéré même comme un gaspillage à éliminer selon l'approche  'Lean', c'est pourquoi il est généralement constitué uniquement pour les produits pour lesquels cela est véritablement nécessaire.

  3. Choix des critères de tri des articles ou produits

  4. Le « véritablement nécessaire » dépend de chaque organisation (taille, domaine, stratégie concurrentielle..) et du type de stocks (produits finis, MP, pièces de rechange..). Dans le plus grand nombres de cas, c’est le coût d’opportunité (perte que l’on pourrais subir en cas de rupture) qui s’affiche comme critère déterminant.Celui-ci est très souvent déterminé suite à une étude approximative.
    Exemple :
    L'entreprise TECHIND spécialisé dans la production des films plastiques veut trier ses produits afin de déterminer les articles critiques qui nécessitent un stock de sécurité :

    RéférencesDemande journalière D (kg)Prix de vente Pu (€)Délai d'approv. L (en j)Coût de rupture C=Pu x D x L (k€)
    Film Thermo Brique31821.75422.27
    Film Thermo Technique13642.23515.21
    Film TECHBULL2731.2120.66
    Film Etirable9093.521032
    Sac BD1362.531.02
    Paillage40911.5212.27
    Films de Serre27272.3743.9
    Film Cristal6361.777.57
    Film BD3641.231.31
    Films Recyclés22730.754.57.67
    Sac HD3182.5107.95


    Le critère retenue par cet entreprise est le coût de rupture qui englobe l'ensemble des coûts occasionnés par une vente manquée, qui peut être estimé en supposant que toute commande client retardée est irréqupérable par C=Pu x D x Dl.
    Cependant,selon le contexte de chaque entreprise, d'autres  critères peuvent être employés pour analyser puis trier les articles : Le chiffre d’affaires , Le taux de rotation, Le coût d’acquisition, Le délais de livraison, le risque de pénurie sur le marché, les prévisions de croissance de la demande ... etc

  5. Analyse de Pareto et Classification ABC

  6. Une fois que le Choix du/des critères de tri des articles est fait, on procède à une analyse ABC (diagramme de pareto)  pour définir la classe A , jugés « Critiques » d’après notre critère de classification .
    Pour savoir plus sur la méthode ABC lire :
    Tutoriel Méthode ABC - Diagramme de Pareto (Exemples Pratiques) Tutorial :Méthode ABC (Pareto) avec le logiciel Minitab
    Outil en ligne Simple et Pratique pour construire un Diagramme Pareto - ABC
    En utilisant l'outil Pareto en ligne , le classement ABC pour l'exemple précédent est le suivant :

    *L’exemple que nous présentons ci-dessus est limité à onze articles. Il est évident qu’un cas aussi simple ne nécessite pas de classification ABC. Cependant, il permet de comprendre les étapes de dimensionnement du stock de sécurité. Reste à souligner que Le classement ABC ne présente d’intérêt réel que lorsque le nombre d’articles étudiés est suffisamment élevé. .
    C’est parmi les produits de la classe A, que seront choisis ceux pour lesquels il sera affecter un stock de sécurité. Ensuite, Le stock de sécurité sera  calculé.

  7. Calcul du stock de sécurité
  8. Les chercheurs s’intéressent aux stocks de sécurité depuis une bonne cinquantaine d’années. Initialement liés au caractère aléatoire de la demande et à la maîtrise des risques, d’autres sources d’aléa motivant leur existence ont rapidement été prises en compte. Deux approches non exclusives ont été utilisées : la modélisation mathématique et la simulation. Cependant  la méthode du loi normale reste toujours la plus populaire vu sa simplicité et ses résultats impressionnants.
    En Générale on utilise la formule suivante pour déterminer le stock de sécurité SS :


    avec :  
Z=Le Coefficient de satisfaction (ou de sécurité) :

Z = loi normale standard inverse ( 1-Niveau de service )
Si on vise un niveau de service de 95.05% , Z sera égale à 1.65 (grandeur sans unité)
Deux Cas Particuliers s'imposent  :
- Cas 1 : Délai variable seulement: 
Dans ce cas l'écart-type (sigma) de la demande est nul , la première formule devient:
- Cas 2: Demande variable seulement: 
Dans ce cas l'écart-type du délai est nul, la première formule devient:


  • ATTENTION : La Demande et le Délai doivent être exprimés en même unité du temps (jours,semaine,mois...)

Exemple :
Reprenons notre Exemple, L'entreprise TECHIND veut calculer le Stock de sécurité pour l'article "Film étirable" pour faire face à la demande qui devient  très fluctuante dans une période donnée de l'année.
Le fournisseur principale  de cet article maîtrise très bien ses délais de livraison . par suite, le délais de réapprovisionnement est supposé constant et égale à : L = 3 jours.
Par contre , Les Demandes des 6 derniers mois sont les suivantes (exprimé en tonnes):

Février
Mars
Avril
Mai
Juin
Juillet
15
35
20
40
35
25

On calcule d'abord la moyenne et l'écart-type de la demande,en se basant sur le tableau :
Demande Moyenne mensuelle : D = 28.3 tonnes
Ecart-type de la demande : σ=8.975 tonnes  
Si on vise un niveau de service de 95.05% : z=1.65
le délai doit être convertit en mois (sachant que le mois compte 22 jours ouvrables)
L=3/22=0.1363
Le stock de sécurité se calcul selon la formule du cas 2 : 
SS=z x σ xracine(L)=1.65 x 8.975 xracine(0.1363)=5.5 tonnes
Point de commande = SS+ L x Demande moyenne=5.5+0.1363x28.3= 9.4 tonnes
 on trouve le même résultat En utilisant l'outil de calcul en ligne comme c'est montré dans l'image suivante :

 
Mais Pourqoi on vise pas un Niveau de Service plus haut ?
En utilisant l'outil en ligne, la modification du niveau de service de 95.05% à 99.9%   fait basculer Le stock de sécurité à 10.5 , soit une augmentation de la taille du stock sécurité de 100% pour moins de 5% gagné seulement en terme du niveau de service !! 

Que Va t-il se Passer si Le fournisseur ne maîtrise pas les délais de livraison ?
considérons ,pour l'article toujours étudié, que les délais de livraison deviennent variable comme suit:
    -Délai moyen L= 3 jours  =3/22 = 0.1363 mois (car il y a 22 jours ouvrables par mois)
    -Ecart type du délai σ(L)= 2 jours  =2/22=0.091 mois
 Rappelons la moyenne et l'écart type de la demande que nous avons déjà calculé
    -Demande Moyenne mensuelle : D = 28.3 tonnes
    -Ecart-type de la demande : σ(D)=8.975 tonnes
Le Stock de sécurité (SS) vaut:
SS= Z x Racine{ σ(D)^2 x L+D^2σ(L)^2}
SS=1.65 x√(8.975^2 x 0.1363 + 28.3^2 x 0.091^2)  = 6.9 tonnes

Dans cette exemple la variabilité du délai n'a pas trop affecté le niveau de stock parce que le Délai est inférieur à une unité de temps (mois), qui ne sera  pas toujours valable comme c'est montré dans l'exemple suivant         
Exemple 2 : 
Dans le magasin CECADO fournisseur de beurre dans la ville de Port-Gentil il a été enregistré les données suivantes : 
  • Ventes moyennes hebdomadaires : D = 75 pots de beurre
  • Ecart type des ventes hebdomadaires : σL = 9 pots
  • Délai moyen d’approvisionnement : L = 2 semaines
Stock de sécurité en négligeant la variation du délai (σL=0)  : SS=  21 pots de beure
Stock de sécurité Prenant en compte de la variationt du délai :
  • Soit l'Ecart type sur délai d’approvisionnement : σD = 0,4 semaine
dans ce cas le stock de sécurité devient: SS = 53.8 pots soit une augmentation de plus de  100% du niveau de stock de sécurité !!

Sources : 
www.e-marketing.fr
www.logistiqueconseil.org
www.faq-logistique.com
www.e-marketing.fr
"SCM : Et si l'on reparlait de gestion de stocks ?!" , Jean Marie BOMY
"Détermination des stocks de sécurité dans une chaîne logistique-amont" ,Camisullis et Giard
"GESTION DE LA PRODUCTION",Yves CRAMA,Université de Liège
"Pratique de la gestion des stocks " ; Pierre Zermati
mail : admin@wiki4ever.com

wiki4ever.com est une platforme libre à but non lucratif; où on partage des liens vers des fichiers externes hébergés uniquement dans des sites web externes ; ici on n'héberge aucun fichier et on ne vole aucun contenu protégé, on re-partage simplement l'information et le contenu obtenu de divers sites externes en se basant sur leurs flux RSS

.

Publier un commentaire

0 Commentaires